Choeur
Choristes
Direction
Repertoire
Home
Home
Contacts
Affiche1

2016

PRESENCES

Musique anglaise autour de "Funeral of Queen Mary" de Henry Purcell.
Oeuvres de Purcell, Tallis, Tavener, Cage et Harvey.

Choeur Jubilate    Olivier Membrez, direction
Johan Treichel, orgue   Jens Bracher, trompette   Alex Wäber, percussions
Benoit Piccand, électronique

 

 

G.F. HAENDEL :  Israel in Egypt

Léonie Renaud, soprano;  Judith Lüpold, alto

Andreas Scheidegger, ténor;  Jonathan Sells, basse

Choeurs Jubilate & Divertimento vocale;  Capriccio Barockorchester

Michael Kreis, direction

 

2015

 

Veni Sancte Spiritus (festival Cantars 2015 Bienne)

Ch. Schiess: "... en tous lieux, mais qui nulle part..." (création mondiale);
oeuvres de G.P. Palestrina, P. Philips, S. Scheidt, M. Weckmann,
M. Praetorius, J.S. Bach, J.D. Zelenka.

Pascale van Coppenolle, orgue

 

2014

 

BACH, un air de famille

Oeuvres de Johann Christoph Bach, Johann Ludwig Bach, Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Wilhelm Friedemann Bach, Felix Mendelssohn

Benjamin Guélat, orgue

 

 

GOSPELS

Arrangements de Yves Prin pour soprano, choeur et orgue

Odile Dovin, soprano

Brice Montagnoux, orgue

 

 

A. VIVALDI :  Magnificat RV 610; Gloria RV 589
J.S. BACH :  Cantate BWV 73; Concerto BWV 1060

Amelia Scicolone, soprano

Judith Lüpold, alto

Hans-Jürg Rickenbacher, ténor

Michael Kreis, basse

Jonathan Nubel, violon solo

Claire-Pascale Musard, hautbois solo

Ensemble «le moment baroque»

 

2013

 

REQUIEM de Luigi Cherubini

Concert des chorales du Gymnase français de Bienne et de l'école de maturité spécialisée de Moutier, avec la paticipation du choeur Jubilate

Jean-Etienne Schmid, direction

 

« E x i l »

Musique d'hier et d'aujourd'hui sur le thème de l'Exil pour soprano solo, harpe, contrebasse, percussions, orgue et choeur.

Trois créations de Annette Schmucki, François Cattin et Demetre Gamsachurdia, oeuvres de G. Scelsi et B. Furrer, Psaumes mis en musique par Cl. Goudimel et J.P. Sweelinck.

Jeannine Hirzel, soprano
Manon Pierrehumbert, harpe
Aleksander Gabrys, contrebasse
Olivier Membrez, percussions
Benjamin Guélat, orgue

 

2012

 

« À TOY s'est adressée ma clameur jours et nuicts »

Programme pour orgue, cornet à bouquin et choeur.

Psaumes mis en musique par Claude Goudimel et Jan Pieterszoon Sweelinck.
Oeuvres de Samuel Scheidt, Heinrich Scheidemann, Hieronymus Praetorius, Dieterich Buxtehude, Johann Christoph Bach.

Benjamin Guélat, orgue
Hans-Jakob Bollinger, cornet à bouquin

 

« ORAGES DE LA VIE »

Programme romantique pour piano à quatre mains, soprano solo et chœur
Œuvres de Franz Schubert, Edvard Grieg, Niels Gade et Hans Huber

Lena Girard & Giada Panizza, piano
Alessandra Boër, soprano solo
 

2011

 

JUBILATE CHANTE L'AVENT ET NOËL

Carols et autres chants traditionnels   

Sara Gerber, orgue

 

DOULEUR ET PASSION
Musique baroque italienne

Antonio Caldara: Missa dolorosa en mi mineur       
Antonio Vivaldi: Concerto pour basson en la mineur 
Antonio Caldara: Stabat Mater en sol mineur   

Ensemble baroque Le Moment Baroque
Anna Flumiani, basson solo
Jessica Jans, soprano
Stéphane Renevey, contre- ténor
Dino Lüthy, ténor
Philippe Meyer, basse

 

2010

 

VOIX & ORGUES ROMANTIQUES

Felix Mendelssohn Bartholdy
   Sonate no 3 en la majeur / orgue
   Richte mich Gott / chœur
   Doch der Herr, er leitet... / soprano et orgue
   Hör mein Bitten / soprano, orgue et choeur
   Jauchzet dem Herrn alle Welt / chœur
   Der du die Menschen lässest sterben / soprano et orgue
Franz Liszt
   Ave Maria / chœur et orgue
   Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen / orgue
   Pater Noster / chœur et orgue
César Franck
   Psaume 150 / chœur et orgue
   Panis angelicus / soprano, orgue et chœur
Miriam Aellig, soprano
Benjamin Guélat, orgue

 

2009

 

Soirées bilingues CANTATES BACH à Bienne
et dans sa région

 

Cantates No 30 et 45
Orchestre baroque
Freitagsakademie de Berne
Miriam Aellig
, soprano
Anne Schmid, alto
Jakob Pilgram, ténor
Philippe Huttenlocher, basse

Cantates No 62 et 70
„Der Gerechte kommt um“ (J.-S. Bach, d’après le motet „Tristis est anima mea“ de Johann Kuhnau)
Orchestre baroque
Freitagsakademie de Berne
Miriam Aellig
, soprano,
Anne Schmid, alto,
Jakob Pilgram,ténor,
Lisandro Abadie, basse

Rencontre VOIX et SAXOPHONES... ... ou l'exploration de nouvelles VOIES par un quatuor de saxophones et un choeur de chambre
Oeuvres de Bach, Mendelssohn, Di Lasso et Dvorak
Christian Roellinger saxo soprano
Michelle Hess saxo alto
Rahel Kohler saxo ténor
Adrian Mülhauser saxo basse  

 

2008 

Concert avec des oeuvres de : Paul Hindemith, César Franck, Darius Milhaud, Frank Martin, Franz Liszt, Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré
Sara Gerber, orgue
Claude-Alain Dind, contrebasse  

 

2007
Messa a quattro voci de Claudio Monteverdi
The Lamentations of Jeremiah de Thomas Tallis
Deo Gratias de Urmas Sisask
Oeuvres de Bull, Byrd, Farnoby et Gibbons pour orgue
Martin Kasparek, orgue

Carillon des Morts de Michel Corrette
Requiem de Jean Gilles
Stabat Mater d'Emanuelo d'Astorga
Ensemble
La Visione
Isabelle Schau, premier violon
Anna Freivogel, soprano
Christophe Einhorn, haut-contre
Rolf Ehlers, ténor
Ralf Ernst, basse  

 

2006

Musique romantique pour chœur et piano de Brahms, Schubert et Schumann Katharina Furler, pianiste
Anne Steulet Brown, pianiste
 

2005
Extraits des Sept chansons de Poulenc, œuvres de Debussy, Satie, Ravel, de Sermisy, Certon, Costeley avec accompagnement de luth et flûte
Jonathan Rubin, luth
Jörg Fiedler, flûte

Musique baroque de la Cour de Dresde, oeuvres de
Zelenka (Miserere et Lamentation)
Hasse (Miserere)
Heinichen (Magnificat)
Lotti (Crucifixus à 8)
Ensemble baroque
Die Freitagsakademie
Miguel Simarro, premier violon
Jörg-Andreas Bötticher, orgue
Aline Du Pasquier, soprano
Beat Mattmüller, haute-contre
Hans-Jürg Richenbacher, ténor
Sebastian Mattmüller, basse

 

2004
Concert avec des œuvres populaires baltes et scandinaves de Tormis, Sibelius, Kuula, Nystedt, Alfven

Kristine Jaunalksne, soprano
Laima Spanheimer, cithare  

 

2003

Messe à huit voix a capella d’Orlando di Lasso en collaboration avec le Choeur de la paroisse alémanique (D. Glaus)   

 

2002

Messe en do mineur et Thamos, Roi d’Egypte de Mozart en collaboration avec le KammerChor Baden
Orchestre symphonique de Zurich
Sylvia Nopper, soprano 1
Jacqueline Forster, soprano 2
Ruth Soland, mezzo-soprano
Christoph Wittmann, ténor
Ralf Ernst, basse

 

2001
Participation à l'inauguration du nouvel orgue de l'Eglise du Pasquart, à Bienne, avec la Société d'orchestre de Bienne sous la direction de Jost Meier

Concert a capella avec des œuvres de Janequin et de Ligeti
Martin Kasparek, orgue
Antoine Le Roy, présentation  

 

2000

Participation aux concerts organisés par Protest'An 2000 et participation au festival Cantate Bellelay en collaboration avec l'ensemble vocal féminin Calliope : oeuvres de Mendelssohn, Reger, Martini, Homilius, Böhm, Kuhnau, Zelter, Bruckner, Schütz, Bach, Byrd Poulenc.

Messe de Minuit, Te Deum, In Nativitatem Domini Canticum et Laudate Dominum (Psaume à huit voix) de Charpentier
Ensemble baroque Capriccio de Bâle
Dominik Kiefer
, premier violon
Aline Du Pasquier, soprano
Anna Freivogel, soprano
Christian Reichen, ténor
Sebastian Mattmüller, basse

1999

Concert a capella avec des oeuvres de Dufay, Mozart, Verdi, Bruckner, Poulenc, Duruflé
Nadia Gigandet-Humair, harpe  

 

1998

Messe en sol majeur BWV 236, cantate BWV 78, cantate BWV 8 de Bach avec orchestre et solistes

Ensemble baroque Die Freitagsakademie
Amandine Beyer, premier violon
Barbara Schmidt-Gaden, soprano
Beat Mattmüller, haute-contre
Achim Schulz Anderson, ténor
Sebastian Mattmüller, basse

 

1997

Messe Nelson et Salve Regina de Haydn avec orchestre et solistes

Orchestre de chambre jurassien Elisabeth Capol, soprano
Jeanne Roth, alto
Markus Schikora, ténor
Sebastian Mattmüller, basse

 

1996

Messa a quattro voci da capella de Monteverdi
3 chansons de Debussy, Opus 68 no 1 et 2 de Saint-Saëns
Bernard Heiniger, orgue  

 

1995

Programme Purcell (Te Deum & Jubilate / In guilty night / The Lord Is King),
Ensemble baroque ad hoc
Stéphanie Pfister
, premier violon
Anna Freivogel, soprano
Carlos Mena, haute-contre
Markus Schikora, ténor
Sebastian Mattmüller, basse

 

Répertoire