RÉPERTOIRES

2018
DRØMME OM VÅR, En rêvant du printemps

Voyage entre la Finlande (Johan Sibelius, Toivo Kuula), la Suède (Wilhelm Peterson-Berger, Hildor Lundvik, Hugo Alfvén), le Danemark (Niels Wilhelm Gade) et la Norvège (Edvard Hagerup Grieg) ainsi qu’à une découverte des «couleurs» musicales si particulières à ces pays du nord, entre clairs et obscurs, à travers des pièces chorales a capella surtout, mais également accompagnées au piano, et quelques œuvres pour violon et pour soliste soprano.
⇒ En savoir plus

2017
DOUBLE CHOEUR

Pièces pour choeur de six à huit voix et pour double choeur.
Oeuvres de Whitacre, Bach, Martin, Brahms, Rheinberger
Choeur Jubilate - Stéphane Renevey: direction, Benjamin Guélat: orgue, Esther Monat: violoncelle

2016
PRESENCES

Musique anglaise autour de "Funeral of Queen Mary" de Henry Purcell.
Oeuvres de Purcell, Tallis, Tavener, Cage et Harvey.
Choeur Jubilate - Olivier Membrez: direction, Johan Treichel: orgue, Jens Bracher: trompette, Alex Wäber: percussions, Benoit Piccand: électronique

2016
G.F. HAENDEL :  Israel in Egypt

Choeurs Jubilate & Divertimento vocale - Capriccio Barockorchester
Léonie Renaud: soprano, Judith Lüpold: alto, Andreas Scheidegger: ténor, Jonathan Sells: basse
Michael Kreis: direction

2015
Veni Sancte Spiritus (festival Cantars 2015 Bienne)

Ch. Schiess: "... en tous lieux, mais qui nulle part..." (création mondiale); 
oeuvres de G.P. Palestrina, P. Philips, S. Scheidt, M. Weckmann, M. Praetorius, J.S. Bach, J.D. Zelenka.
Pascale van Coppenolle: orgue

2014
BACH, un air de famille

Oeuvres de Johann Christoph Bach, Johann Ludwig Bach, Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Wilhelm Friedemann Bach, Felix Mendelssohn
Benjamin Guélat: orgue

2014
GOSPELS

Arrangements de Yves Prin pour soprano, choeur et orgue
Odile Dovin: soprano, Brice Montagnoux: orgue

2014
A. VIVALDI :  Magnificat RV 610; Gloria RV 589
J.S. BACH :  Cantate BWV 73; Concerto BWV 1060

Ensemble «le moment baroque»
Amelia Scicolone: soprano, Judith Lüpold: alto, Hans-Jürg Rickenbacher: ténor, Michael Kreis: basse, Jonathan Nubel: violon solo
Claire-Pascale Musard: hautbois solo

2013
REQUIEM de Luigi Cherubini

Concert des chorales du Gymnase français de Bienne et de l'école de maturité spécialisée de Moutier, avec la paticipation du choeur Jubilate
Jean-Etienne Schmid: direction

2013
E X I L

Musique d'hier et d'aujourd'hui sur le thème de l'Exil pour soprano solo, harpe, contrebasse, percussions, orgue et choeur.
Trois créations de Annette Schmucki, François Cattin et Demetre Gamsachurdia, oeuvres de G. Scelsi et B. Furrer, Psaumes mis en musique par Cl. Goudimel et J.P. Sweelinck.
Jeannine Hirzel: soprano, Manon Pierrehumbert: harpe, Aleksander Gabrys: contrebasse, Olivier Membrez: percussions, Benjamin Guélat: orgue

2012
« À TOY s'est adressée ma clameur jours et nuits »

Programme pour orgue, cornet à bouquin et choeur.
Psaumes mis en musique par Claude Goudimel et Jan Pieterszoon Sweelinck.
Oeuvres de Samuel Scheidt, Heinrich Scheidemann, Hieronymus Praetorius, Dieterich Buxtehude, Johann Christoph Bach.
Benjamin Guélat: orgue, Hans-Jakob Bollinger: cornet à bouquin

2012
ORAGES DE LA VIE

Programme romantique pour piano à quatre mains, soprano solo et chœur
Œuvres de Franz Schubert, Edvard Grieg, Niels Gade et Hans Huber
Lena Girard & Giada Panizza: piano, Alessandra Boër: soprano solo

2011
JUBILATE CHANTE L'AVENT ET NOËL

Carols et autres chants traditionnels   
Sara Gerber: orgue

2011
DOULEUR ET PASSION 

Musique baroque italienne
Antonio Caldara: Missa dolorosa en mi mineur       
Antonio Vivaldi: Concerto pour basson en la mineur 
Antonio Caldara: Stabat Mater en sol mineur   
Ensemble baroque Le Moment Baroque
Anna Flumiani: basson solo, Jessica Jans: soprano, Stéphane Renevey: contre- ténor, Dino Lüthy: ténor, Philippe Meyer: basse

2010
VOIX & ORGUES ROMANTIQUES

Felix Mendelssohn Bartholdy
Sonate no 3 en la majeur / orgue
Richte mich Gott / chœur
Doch der Herr, er leitet... / soprano et orgue
Hör mein Bitten / soprano, orgue et choeur
Jauchzet dem Herrn alle Welt / chœur
Der du die Menschen lässest sterben / soprano et orgue

Franz Liszt
Ave Maria / chœur et orgue
Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen / orgue
Pater Noster / chœur et orgue
César Franck

Psaume 150 / chœur et orgue
Panis angelicus / soprano, orgue et chœur 
Miriam Aellig: soprano, Benjamin Guélat: orgue

2009
Soirées bilingues CANTATES BACH à Bienne 
et dans sa région

Cantates No 30 et 45
Orchestre baroque Freitagsakademie de Berne 
Miriam Aellig: soprano, Anne Schmid: alto, Jakob Pilgram: ténor, Philippe Huttenlocher: basse 

Cantates No 62 et 70
„Der Gerechte kommt um“ (J.-S. Bach, d’après le motet „Tristis est anima mea“ de Johann Kuhnau)
Orchestre baroque Freitagsakademie de Berne 
Miriam Aellig: soprano, Anne Schmid: alto, Jakob Pilgram: ténor, Lisandro Abadie: basse

Rencontre VOIX et SAXOPHONES... ... ou l'exploration de nouvelles VOIES par un quatuor de saxophones et un choeur de chambre
Oeuvres de Bach, Mendelssohn, Di Lasso et Dvorak 
Christian Roellinger: saxo soprano, Michelle Hess: saxo alto, Rahel Kohler: saxo ténor, Adrian Mülhauser: saxo basse  

2008
Concert avec des oeuvres de :
Paul Hindemith, César Franck, Darius Milhaud, Frank Martin,
Franz Liszt, Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré

Sara Gerber: orgue,
Claude-Alain Dind: contrebasse,

2007
Messa a quattro voci de Claudio Monteverdi

The Lamentations of Jeremiah de Thomas Tallis
Deo Gratias de Urmas Sisask
Oeuvres de Bull, Byrd, Farnoby et Gibbons pour orgue
Martin Kasparek: orgue

2007
Carillon des Morts de Michel Corrette

Requiem de Jean Gilles
Stabat Mater d'Emanuelo d'Astorga
Ensemble La Visione
Isabelle Schau: premier violon, Anna Freivogel: soprano, Christophe Einhorn: haut-contre, Rolf Ehlers: ténor, Ralf Ernst: basse  

2006
Musique romantique pour chœur et piano de Brahms, Schubert et Schumann

Katharina Furler: pianiste,
Anne Steulet Brown: pianiste,

2005
Extraits des Sept chansons de Poulenc

Ouvres de Debussy, Satie, Ravel, de Sermisy, Certon, Costeley avec accompagnement de luth et flûte
Jonathan Rubin: luth

Jörg Fiedler: flûte

2005
Musique baroque de la Cour de Dresde,

Oeuvres de 
Zelenka (Miserere et Lamentation)

Hasse (Miserere)

Heinichen (Magnificat)

Lotti (Crucifixus à 8)

Ensemble baroque Die Freitagsakademie

Miguel Simarro: premier violon
, Jörg-Andreas Bötticher: orgue
, Aline Du Pasquier: soprano, 
Beat Mattmüller: haute-contre
, Hans-Jürg Richenbacher: ténor, 
Sebastian Mattmüller: basse

2004
Concert avec des œuvres populaires baltes et scandinaves de Tormis,
Sibelius, Kuula, Nystedt, Alfven

Kristine Jaunalksne: soprano,
Laima Spanheimer: cithare,

2003
Messe à huit voix a capella d’Orlando di Lasso 

En collaboration avec le Choeur de la paroisse alémanique (D. Glaus) 

2002
Messe en do mineur et Thamos, Roi d’Egypte de Mozart
en collaboration avec le KammerChor Baden

Orchestre symphonique de Zurich
Sylvia Nopper: soprano 1, Jacqueline Forster: soprano 2, Ruth Soland: mezzo-soprano, Christoph Wittmann: ténor, Ralf Ernst: basse

2001
Messe en do mineur et Thamos, Roi d’Egypte de Mozart
en collaboration avec le KammerChor Baden

Participation à l'inauguration du nouvel orgue de l'Eglise du Pasquart, à Bienne, avec la Société d'orchestre de Bienne sous la direction de Jost Meier
Concert a capella avec des œuvres de Janequin et de Ligeti 
Martin Kasparek: orgue,
Antoine Le Roy: présentation,

2000
Participation aux concerts organisés par Protest'An 2000
et participation au festival Cantate Bellelay

En collaboration avec l'ensemble vocal féminin Calliope: oeuvres de Mendelssohn, Reger, Martini, Homilius, Böhm, Kuhnau, Zelter, Bruckner, Schütz, Bach, Byrd Poulenc.

2000
Messe de Minuit, Te Deum, In Nativitatem Domini Canticum et Laudate Dominum
(Psaume à huit voix) de Charpentier

Ensemble baroque Capriccio de Bâle
Dominik Kiefer: premier violon, Aline Du Pasquier: soprano, Anna Freivogel: soprano, Christian Reichen: ténor, Sebastian Mattmüller: basse

1999
Concert a capella avec des oeuvres de Dufay, Mozart, Verdi, Bruckner, Poulenc, Duruflé

Nadia Gigandet-Humair: harpe  

1998
Messe en sol majeur BWV 236, cantate BWV 78, cantate BWV 8 de Bach avec orchestre et solistes

Ensemble baroque Die Freitagsakademie
Amandine Beyer: premier violon, Barbara Schmidt-Gaden: soprano, Beat Mattmüller: haute-contre, Achim Schulz Anderson: ténor, Sebastian Mattmüller: basse

1997
Messe Nelson et Salve Regina de Haydn avec orchestre et solistes

Orchestre de chambre jurassien 
Elisabeth Capol: soprano, Jeanne Roth: alto, Markus Schikora: ténor, Sebastian Mattmüller: basse

1996
Messa a quattro voci da capella de Monteverdi

3 chansons de Debussy, Opus 68 no 1 et 2 de Saint-Saëns
Bernard Heiniger: orgue  

1995
Programme Purcell (Te Deum & Jubilate / In guilty night / The Lord Is King)

Ensemble baroque ad hoc
Stéphanie Pfister: premier violon, Anna Freivogel: soprano, Carlos Mena: haute-contre, Markus Schikora: ténor, Sebastian Mattmüller: basse